39° Edizione Premio Andersen 2020

Il premio Andersen prevede 5 premi per le seguenti categorie suddivise per fasce d’età (0/6 anni, 6/9 anni, 9/12 anni, oltre i 12 anni, oltre i 15 anni), il premio per il miglior albo illustrato; il miglior libro di divulgazione; il miglior libro fatto ad arte; il miglior libro senza parole; il miglior libro a fumetti; il miglior libro mai premiato.

A questo si aggiungeranno, durante l’annuncio dei vincitori, il premio ai migliori autori dell’anno, i premi alle collane e ai protagonisti della cultura d’infanzia, e il Super Premio Andersen “Gualtiero Schiaffino”.

Questi i finalisti scelti dalla giuria e dalla redazione della rivista Andersen lunedì 18 maggio 2020:

Miglior libro 0/6 anni 

Peter nella neve (Terre di mezzo) di Ezra Jack Keats – trad. di Giulia Genovesi
Desperado (Beisler) di Ole Könnecke – trad. di Chiara Belliti
I miei vicini (Il Castoro) di Einat Tsarfati – trad. di Giusy Scarfone

Miglior libro 6/9 anni

La buca (Camelozampa) di Emma Adbåge – trad. di Samanta K. Milton Knowles
Vorrei dirti (Fatatrac) di Cosetta Zanotti – ill. di Lucia Scuderi
Alla ricerca di Lola (Jaca Book) di Davide Calì – ill. di Ronan Badel – trad. di Laura Molinari e Vera Minazzi

Miglior libro 9/12 anni

I cento vestiti (Piemme) di Eleanor Estes – ill. di Louis Slobodkin trad. di Marina Rullo
Le parole di mio padre (HarperCollins) di Patricia MacLachlan – trad. di Stefania Di Mella
L’occhio di vetro (Orecchio Acerbo) di Cornell Woolrich – ill. Fabian Negrin – trad. di Mauro Boncompagni

Miglior libro oltre i 12 anni

Bianca (Sinnos) di Bart Moeyaert – trad. di Laura Pignatti
Il romanzo di Artemide (L’ippocampo Ragazzi) di Murielle Szac – ill. di Olivia Sautreuil – trad. di Fabrizio Ascari 
Nella bocca del lupo (Rizzoli) di Michael Morpurgo – ill.di Barroux – trad. di Bérénice Capatti

Miglior libro oltre i 15 anni

Santa Muerte (Pelledoca) di Marcus Sedgwick – trad. di Giulia Guasco
Alla fine del mondo (Mondadori) di Geraldine McCaughrean – trad. di Anna Rusconi
The skeleton tree (San Paolo) di Iain Lawrence – trad. di Christina Mortara

Miglior albo illustrato

Clara e l’uomo alla finestra (Uovonero) di María Teresa Andruetto – ill. di Martina Trach – trad. di Lorenza Pozzi
Tutto cambia (Orecchio Acerbo) di Anthony Browne
La strada verso casa (Salani) di Akiko Miyakoshi – trad. di Sara Pietrafesa e Francesca Vitale

Miglior libro di divulgazione

Che cos’è un fiume? (Topipittori) di Monika Vaicenaviciené
Mappe spaziali (Nord-sud) di Lara Albanese – ill. di Tommaso Vidus Rosin
Piante in viaggio (Editoriale Scienza) di Telmo Pievani e Andrea Vico – ill. di Nicolò Mingolini

Miglior libro fatto ad arte

Nello spazio di uno sguardo (Terre di mezzo) di Tom Haugomat 
Mostri & meraviglie (Franco Cosimo Panini) di Alexandre Galand e Delphine Jacquot – trad. di Paola Cantatore
Le cose che passano (Topipittori) di Beatrice Alemagna

Miglior libro senza parole

Gita sulla luna (Babalibri) di John Hare
L’isola (Lemniscaat) di Mark Janssen
Costruttori di stelle (Carthusia) di Soojin Kwak

Miglior libro a fumetti

Shhh. L’estate in cui tutto cambia (Mondadori) di Magnhild Winsnes – trad. di Elena Putignano
Nuno salva la luna (Canicola) di Marino Neri
Nera. La vita dimenticata di Claudette Colvin (Einaudi ragazzi) di Émilie Plateau – trad. di Silvia Mercurio

Miglior libro mai premiato

John della notte (Equilibri) di Gary Paulsen – ill. di Peppo Bianchessi – trad. di Manuela Salvi
Non è colpa mia (Kalandraka) di Christian Voltz – trad. di Marta Bono
Fuga al museo (DeAgostini) di E. L. Konigsburg – trad. di Luigi Spagnol

L’annuncio dei vincitori sarà ufficialmente diramato on line venerdì 19 giugno 2020.

Scheda informativa

Sede rivista “Andersen”: via Crosa di Vergagni, 3R – 16124 Genova

Fax: +39 010 2510838

Twitter: @andersentwitt

You may also like...

Privacy Preference Center

Necessary

Advertising

Analytics

Other